Страница 1 из 1

Восстановление ограды

Добавлено: Пт июн 19, 2020 11:32 am
отец Алексий
Вот уже 7 лет, как мы начали вместо деревянного забора восстанавливать каменную ограду храма. Началось с такого "совпадения" (мы, верующие, это называем "чудом"). Ещё в 2007-м году, когда готовились к приезду бригады из Молдавии (они нам за 2 года весь храм оштукатурили), мой тогда староста Сергей заказывал по телефону кирпич. Обрадовался, что нашёл подешевле, 2 грузовика заказал по 7500 шт. Приехали грузовики, а оказалось - кирпич-то вместо красного - силикатный! Подумали: что, назад отправлять? Позвонили благотворителю, так и так, ладно, сказал, ещё грузовик красного оплачу. Разгружаем! Штабели простояли 6 лет, но в 2012 стали делать цоколь и столбы, сначала по парадному фасаду, потом, через пару лет, и сбоку. Слава Богу, кирпича хватало, только цемент оставалось подкупать, да песок, да за работу.
Через 4 года ещё "совпадение": позвонили мне в 2016 году люди из Москвы, оказывается, я был их учителем музыки на первой своей работе в 1987-89 гг. Приехали, посмотрели, спросили: а что у Вас столбы стоят, а ограды нет. Так и так, объясняем, хозяйственным способом строим, вот будут деньги, и поставим решётки. Звонят в октябре: батюшка, заказывайте решётки. 12 штук мы установили сразу и на ворота к тому времени приходом тоже скопили.
Обещали нам в прошлом году снова помочь, но были проблемы у людей со здоровьем, потратились не туда, хотели вот на этот год. Но вот мы уже поговорили: из-за карантина доходы семьи благотворителей так упали, что они не видят возможности помочь и в этом году тоже. Так что будем ждать следующего "совпадения", кому Бог на сердце положит с этим делом помочь.

Re: Восстановление ограды

Добавлено: Вс дек 06, 2020 9:16 pm
отец Алексий
Ну вот, добрые люди перевели за осень на наш счёт суммарно 90 тыс. рублей. Этого маловато, но мы заказываем чугунные решётки в долг. Аванс заплатили, после 15 декабря можно забирать. Откликнитесь, добрые люди, мы будем должны ещё 60 тыс. за решётки, 10 тыс. за перевозку и 10 тыс. за установку. Даст Бог, к празднику Николы все пролёты закроем,надеемся, дальше летом будем цоколь строить.

Re: Восстановление ограды

Добавлено: Пн апр 26, 2021 1:06 am
отец Алексий
Оставшиеся средства, 80 т.р., не нашлись. Бог решил ИНАЧЕ: он положил на сердце Сергею, руководителю предприятия "Русская ковка" (в Тучково, что рядом с Голицыно), простить нам наш долг. Как он сказал, "мы русские люди, надо помогать друг другу. Пусть это будет наш вклад в восстановление Вашего храма". Если Бог даст, то они ещё и хоросы для нас сделают (это вместо паникадил). А никого с доставкой не нашлось в помощь, зато Бог дал силы, на нашем приходском автобусике 20 пролётов и калитку увезли. Так что вместо 10 т.р. на доставку потратили только 5 т.р. на топливо туда и обратно. А приварить согласился быв.работник автосервиса, Илья. Приехал 9 апреля, и 12 пролётов установил. Только вот осталось ещё сбоку от храма 9 штук установить, Бог даст, до Пасхи успеем. ВОТ ТАКИЕ ЧУДЕСА ПРОМЫСЛА БОЖИЯ!