Всеобщий морок как апокалиптическое знамение

Молодежный клуб (предпочтительный возраст участников - от 14 до 25, можно и старше)

Модератор: mariya_adm

Ответить
отец Алексий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 2:10 pm

Всеобщий морок как апокалиптическое знамение

Сообщение отец Алексий » Вс мар 19, 2023 4:59 pm

Есть замечательная поговорка: "Снявши голову, по волосам не плачут". Увы, все пафосные разборки "патриотов" и "западников" напоминают именно её. И особенно печально, что и Русская церковь, попавшись на удочку "лжепатриотизма", благословляет молиться за победу "русского оружия", когда этим оружием истребляется русский же мир. Морок бессмысленности сгущается. Всё очень похоже на виденные нами игры (репетиции) с ковидом, когда по указке из ВОЗ СМИ вбросили "пандемию", и уже сами архиереи дружно нас призвали не ходить в храм, протирать лжицы и одевать намордники. Теневые кукловоды увидели: прошло, когда-то непокорные русские проглотили, значит, можно делать и что-то посерьёзнее. И представляющиеся сами себе независимыми лидеры дружно отдают приказ на братоубийство. Если бы наш Вождь не отдал приказа, его бы отдали через пару дней с Той стороны. Общество, поддавшееся духу зла, было обречено. Не знаешь, кого слушать, куда податься, везде - смерть.
О том, что происходит на этой войне, развязанной в 2014 году, скоро стали понимать наиболее разумные лидеры. Вот, к примеру, строки из завещания А.Мозгового, убитого не без помощи наших блюстителей порядка. "Братья! Я вижу, как враги, разделив наш народ, готовят ему большую войну. А мой народ это не русский и не украинский. Мой народ - единый. И другого я знать не хочу. Как человек, если у него нет руки или ноги считается калекой, так и разделенный народ. Нам русским, украинцам, белорусам завещано быть вместе. И то, что мы сегодня безумствуем и ненавидим один другого, главное обвинение против нас - мы нарушили этот завет.
Что же нам не хватало, братья? Земли? Вон ее сколько у нас, земли-то. Свободы? Так что, убивая друг друга мы стали свободнее? Или может быть, мы захотели хорошей жизни? Бочки варенья и корзины печенья? Так неужели это стало дороже родного брата?
Так вот, я думаю, нам просто не хватает любви к своему брату. Мы забыли, что такое святость родства. И потому к нам приходят чужие и становятся в нашем доме первыми. Вот теперь эти чужие, которым мы поверили больше, чем своим, понукают нами и под их лукавые речи о величии русского и украинского народа мы убиваем друг друга.
Я пишу это письмо с болью о моем народе. Я, православный казак, вынужден был встать на защиту своей земли против своих же братьев по вере. Разве возможно было придумать подлее? Сегодня хорошо видно, что уже не ополчение схлестнулось с украинской армией, а разделенный православный народ поднялся друг против друга. Такое стало возможно потому, что в 1991 году мы потеряли нашу общую Родину - Советский Союз. Тогда враги развалили государство, а сегодня дробят и стравливают его части. У нас ничего не осталось, ни своей культуры, ни образования, ни своих шахт и заводов. Но это еще полбеды. Главное, что мы потеряли - это своих братьев. Теперь нам запросто внушают, и мы верим, что украинцы это холопы Запада, а русские - это агрессоры и захватчики.
У нас оболганных и обворованных осталась только общая мечта - о справедливом государстве. У украинцев о великой Украине, у русских о великой России. Но в сущности это одна большая мечта разделенного народа, истосковавшегося за 25 лет по своей Родине. Не о государстве олигархов и предателей, которыми являются Московская и Киевская колонии, а о нашем едином славянском государстве. И мне не важно, как оно будет называться - Киевская Русь, Московская Русь, Новороссия, главное, что это будет Новая Россия, наш общий дом... То что делают захватившие власть еврейские нацисты, поражает своей продуманной злобой и ненавистью к нашему народу. Они не только разрушают села и города Донбасса. Они уничтожают здесь армию Украины, перемалывая её в котлах и бессмысленных атаках. Их врачи, их санитарные бригады разбирают на части солдат ВСУ и мирных жителей Донбасса, собирая здесь богатую добычу из человеческих органов, которые потоком идут в Израиль, Европу и США. Они уже открыто заявляют, что строят на Украине Новый Израиль. И делают это вместе с российской олигархией, чьи спецслужбы отстреливают здесь независимых командиров ополчения. А мы все воюем друг с другом
. " Полный вариант можно прочитать по: https://v-kalashnikov.livejournal.com/836347.html

Кто-то из нас переживает о близких, ушедших на фронт. Кто-то из нас переживает за очень странную политику МО и каких-то предательских "договорняков", обессмысливающих наши жертвы. Кто-то переживает, что совсем мало людей в храмах и почти никто не хочет сохранять добрые традиции Православной веры, соединяющей наши разделённые народы воедино. Но это, даже последнее - всё вещи ВНЕШНИЕ! Даже если это ВСЁ исправится, но не будет СУТИ - ничего к лучшему не изменится. А суть в том, что мы все, по одному, утратили дух Божий, решимость жить по заповедям Любви Христовой. Мы редко слушаем голос совести, только иногда - запоздалые раскаяния переживаем, а вот чтобы действовать по звучащему этому голосу Божию наперёд - почти никто не живёт. Как Бог будет действовать в нас, как будет нас спасать, если на Его зов - "Кто пойдёт для Меня?!" - мы дружно молчим? Поэтому Господь и сказал с горечью о наших последних временах: "Когда приду, найду ли веру на земле?" Понимаете, дорогие - не религию, не православную традицию, а ВЕРУ, живую веру, когда мы готовы положить жизнь ради Господа и того, что для нас свято. Редкие праведники, кто не побоялись выступить на людях по совести, почти все убиты. Их сразу видно, и потому легко убрать. "Несчастный случай" или "теракт" уносят жизни всех, кто не боится открыто заявлять о Главном. Давайте для начала поскорбим о своём предательском малодушии и пламенно помолимся за них. И тогда начнём делать ежедневные дела любви, не только для эгоистически тёплого семейного уголка, но для тех, кто вокруг нас, кто в отчаянии и потерял надежду. Делать через силу, через преодоление гаденького саможаления и самооправдания (всяких там оправданий об усталости, о более важных мелочах и .т.п.). Если я сегодня не наступил на горло своему "ветхому человеку", не сделал что-то поперёк себя самого, я день прожил зря, а духовно - отступил, потому что ослабил навык добродетели. Только в такой борьбе до крови с самим собой может родиться пламенная молитва, привлекающая к нам Благодать Божию, и тогда "кто на нас, если Бог - за нас?!"

отец Алексий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 2:10 pm

Re: Всеобщий морок как апокалиптическое знамение

Сообщение отец Алексий » Вт май 16, 2023 12:07 am

В эту же тему всеобщего "морока" свежий случай: снятие сана со священника, который по совести читал молитву о войне на Украине. См.: https://azbyka.ru/news/cerkovnyj-sud-li ... eda-na-mir Надо обратить внимание, во-первых, на формулировку его вины:
В молитве «О Святой Руси» иерей Иоанн Коваль заменил слово «победа» на слово «мир» во фразе «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу». Речь шла о том, что он [иерей Иоанн Коваль] дал свою собственную редакцию той молитвы, которая читается в церкви в связи с военной операцией, и отказывался исполнять всякого рода указания со стороны викария, под правлением которого он находится, благочинного, настоятеля. Во время самого судебного заседания он точно так же заявил, что [ничего] не станет менять, — добавляет зам.председателя московского церковного суда протоиерей Владислав Цыпин. И поясняет строгость решения: "Не в одном слове дело. Так, наверное, не бывает, чтобы какое-то одно слово все решало. Его принципиальный отказ повиноваться священноначалию — так можно обозначить главное основание для решения по его делу"
Только вдуматься: священник молится О МИРЕ несчастного разделённого русского народа, и его лишают сана!! Кто из судей ВНИК в логику этой замены? Кто попробовал понять отчаянную смелость этого молодого батюшки, который не смог согласиться с САМИМ патриархом?! Увидели лишь злостное упорство. И в этом главное наше горе: мы смотрим не на суть, а на форму! Патриотично-церковные СМИ писали здесь же о том, что пора выметать из Церкви либералов, только никто не спросил самого о. Иоанна, а ПОЧЕМУ он так и только так мог молиться, разве он против войны, "за мир с нацистами"? Слава Богу, я о. Иоанна знал ещё до рукоположения в сан лично и полностью уверен в его глубокой церковности, преданности Матери-Церкви, он отнюдь не либерал. Дело же в том, что он относится к ситуации сущностно, как к уничтожению единого русского мира. А уничтожению его можно воспрепятствовать только изнутри, изменением Духа, одни внешние способы не помогут. И налицо прискорбный факт, что с началом военных действий число украинцев, отрицательно относящихся к России резко возросло. Глядя на такое решение, многие сторонние Церкви люди тоже в недоумении, и ближе к ней,увы, не станут.

Ответить