Не унывать!

На этом форуме Вы можете задавать отцу Алексию, настоятелю Свято-Смоленского храма, свои вопросы. Отец Алексий много лет проработал в самой обычной школе, преподавал в светских ВУЗах, поэтому вопросы ему можно задавать САМЫЕ РАЗНЫЕ.

Модератор: mariya_adm

Ответить
mariya_adm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 9:14 pm

Не унывать!

Сообщение mariya_adm » Пн апр 27, 2020 11:52 am

Добрый день, отец Алексей! В мире сейчас нелегкое время, по новостям, в интернете - везде все говорят про коронавирус. Слушая откровение Иоанна Богослова, понимаешь, что последние времена близко, и невольно становится как-то грустно... Хочется еще пожить в мире, без антихриста, без тяжелых времен. Так хочется, чтобы все было как прежде: ходить в школу, видеться с одноклассниками, ходить без масок. Начинаю ценить то, что было до эпидемии (да и не я одна). Сейчас такая неопределенность + экзамены, поступление впереди. Неопределенность, которая пугает. Как не унывать? Как отодвинуть тяжелые времена? Я не очень люблю разговоры про конец света, меня это немного пугает и навевает тоску. Как противостоять злу в современном мире?

отец Алексий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 2:10 pm

Re: Не унывать!

Сообщение отец Алексий » Пт май 01, 2020 8:34 am

По замечательному слову нашего поэта: "Времена не выбирают, в них живут и умирают..." Дорогая Маша, мир Божий да будет с Тобою! Испытания были всегда, всегда ЗЛО борется с ДОБРОМ, и внутри нас, и вокруг. То, что Ты стала чувствовать НАПОР зла, это на самом деле повод к радости - значит, ты перестала быть бесчувственной, как это было раньше, или безответственной. Ведь когда-то наступает черёд каждому из нас, живущему на земле, стать на передовой, сначала рядом с родителями, потом - без них.
А чтобы НЕ УНЫВАТЬ, надо иметь твёрдый внутренний стержень, это такая добродетель, которая, по слову преп. Серафима Саровского, "не груша, её вдруг не съешь". Кто привык к себялюбию, у того и саможаление возникает на всякую ситуацию, где требуется стойкость и самоотвержение. Здесь нужна "сноровка, закалка, тренировка". В юности очень хорошо помогает спорт, потому что здесь волей-неволей учишься преодолевать себя, свою усталость. Вот и наш крестный ход на это рассчитан. Семейные обязанности приучают нас быть твёрже, будем их добросовестно - на выкладку! - исполнять. И здесь очень важное правило: уметь быть целеустремлённым, то есть быть сосредоточенным не на настоящем моменте, а на его смысле (что-то подобное в математике - в каждой точке функции у нее есть производная). Почитай про Зою Космодемьянскую. Её вешают, а она пророчит фашистам, как они будут изгнаны из Русской земли и все погибнут. Так через три года и произошло. Тяжёлые времена не надо отодвигать. Они сами отодвинутся, если мы на нашем маленьком участке ответственности не будем попускать победе зла, ни в самих себе, ни друзьям, кто нас готов послушать. Очень важно помогать тем, кто Тебе доверяет, стоять в добре. Подсказывать. Это ложная деликатность, прямо от дьявола, "не будем вмешивать в чужую жизнь, не будем судить". КТО поможет брату выстоять во внутренней брани, если не Ты? Кто может воззвать к совести, как не тот, кто нас знает изнутри? Очень важно не быть безразличным друг к другу, это же хорошо. Если муж ругается, как выглядит дом или ты сама, это же хорошо, это значит, что он не безразличен. И весь церковный строй жизни тоже направлен на то, чтобы поддерживать бодрость духа. Будем истово молиться, будем свято соблюдать посты, отдавая достойную дань Христовым страданиям за нас. И через Причастие Христовых Тайн Божия сила будет укрепляться в нас, и мы будем побеждать Змия. Как радостно видеть, что Господь с нами, что сходит Благодатный Огонь, что освящается естество Вод в Крещение, что благоухают мощи святых, что раскаивается и исправляется грешник. Чего бояться тому, кто на стороне Бога? Конец света - это не конец нашей радости в мире, а, наоборот, её НАЧАЛО, потому что это - КОНЕЦ ЗЛА, которое захватит всё земное, как оно это постепенно всё больше делает, и будет сожжено Духом Уст Божиих. Будем ждать этой вечной победы Света! Ей, гряди, Господе Иисусе!

mariya_adm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 9:14 pm

Re: Не унывать!

Сообщение mariya_adm » Пт май 01, 2020 6:17 pm

Замечательные слова! Спаси Господи!

Ответить