Страница 1 из 1

Проблемы с ремонтом отопления

Добавлено: Пт дек 20, 2019 11:37 am
отец Алексий
Две недели назад в отопительной системе Свято-Смоленского храма произошла небольшая авария: началась всё большая утечка воды. 10 дней мы вели поиски прорыва. Дело оказалось непростым, потому что разгерметизация произошла сразу в двух разных местах: одна в магистральной линии левого крыла, а другая - в самом котле. И в обоих случаях снизу, когда вода незаметно уходила в грунт. Мастер по отоплению Роман, спаси его Бог, хорошо нам помог, за минимальную плату устранил течь на линии, но вот ремонт котла должен будет осуществляться специализированной бригадой. И помимо того, что надо найти средства на ремонт котла (если он ещё поддастся сварке), надо произвести подключение запасного (аварийного) котла, что тоже требует сварочных работ и спуска воды в системе. А делать это зимой проблематично, надо ждать новой оттепели. И средств на оплату всех вышеназванных работ нет вообще. Кто чем может помочь, отзовитесь!

Re: Проблемы с ремонтом отопления

Добавлено: Сб янв 04, 2020 9:27 am
отец Алексий
Как оказалось, котёл ремонту не подлежит. По словам специалиста р.Б.Димитрия, котёл своё выслужил, он 2002 года выпуска. Нашёлся аналогичный котёл "Хопёр-100" в Орловской области, мы его оперативно доставили поздно вечером 30 декабря. Но его автоматика оказалась неисправной. Газовые службы запретили эксплуатацию, хотя мы его установили быстро, к обеду 31 декабря он уже начал греть воду. Они поставили заглушку, а все наши поиски автоматики "Арбат-2" в дни праздников оказались безуспешны, в наличии только автоматика "Арбат-1" для бытовых котлов на трубки в два раза меньшего диаметра. Надеемся, после окончания каникул достанем нужную модель. Вот и приходится греть воздух в храме нагревателями. Принято решение, пока морозы небольшие, воду не сливать, плюсовая температура в котельной поддерживается э/нагревателем. У кого есть возможность предложить нужную автоматику прямо сейчас, очень просим откликнуться, приедем, заберём.
Был также демонтирован аварийный котёл (он был старше потерпевшего аварию на 15 лет). Место освободилось. Есть прекрасный вариант выйти из положения: У КОГО ЕСТЬ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ТВЁРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЁЛ БОЛЬШОГО ЛИТРАЖА (хотя бы литров на 50), ПРОДАЙТЕ ЕГО ХРАМУ! За несколько часов мы его установим и обогреем храм дровами! Помогайте создать хорошие условия для празднования Рождества, очень просим!

Решение проблем с ремонтом отопления

Добавлено: Вс окт 29, 2023 8:58 pm
отец Алексий
Пусть немного поздно, но расскажем, чем по Промыслу Божию и помощью добрых людей дело закончилось. Твёрдотопливного котла (вместо аварийного) быстро не нашли. Но Марков Павел великодушно позволил нам целую неделю пользоваться газо-нагревательной пушкой, так мы Рождество с ней и провели. А 8 января приехал мастер из Палеха, починил родную автоматику, и мы запустили газовый котёл. Тут как раз и сильные морозы начались, успели.

На этом дело не кончилось: осенью 2020 г. мы всё же достали твёрдотопливный котёл, чтобы был у нас запасной на случай отключения газового. Раб Божий Александр из Палеха отдал нам, за четверть цены. Говорит, из Пестяков из какого-то разбираемого предприятия взял, из стены выломал. Он весил около 300 кг, с большим трудом его поставили на место, закатывали на круглых катках (обрубках). В конце ноября нашли кровельщика, сделал нам присоединение к дымоходу. Опробовали - хорошо натопил храм, даже лучше газового, батареи были огненные. Но дров сожрал много - за 10 дней половину зимнего запаса. У меня как раз в котельной бомж поселился. Так он, чтобы ему было потеплее, топил целыми днями напролёт, вот я и не заметил, как он половину-то дров сжёг, хотя в эти дни служб и не было. Потом, к началу 2021 г. перешли уже на газ.
И на этом проблемы не закончились. Как я и чувствовал, старая автоматика у газового котла всё же забарахлила. В феврале котёл перестал зажигаться. То есть, пока рукой держишь кнопку розжига - котёл работает, как отпустишь - гаснет. А морозы были приличные, котёл не отключишь. Бомжа-то уже не было, чтобы дровяной топить. Так мне один мастер хорошо подсказал - кнопку зафиксировать в нажатом состоянии, так котёл и поработал несколько дней, пока мы автоматику искали. Только газа сожрал в 3 раза больше, чем обычно, не отключался ведь! Нашли аналогичную автоматику в Иваново, Сергей Москвин помог купить, очень ему благодарны. Вот уже 2 года, как на этой термопаре работает.

Но с нашим отоплением ещё одна история приключилась при начале отопительного сезона в прошлом году. Затопили, как и в предыдущие годы, сначала твёрдотопливный котёл. Поэкономить газ надо же было. Но истопником был новый человек - Алексей Кулик, наш новый на тот год прихожанин. По неопытности он как-то, на 3-4 раз топки (в первых числах ноября) очень сильно разогрел котёл, кажется, на Казанскую - батареи были аж такие горячие, что не притронуться. Очевидно, такая активность системы привела к тому, что вся грязь внутри неё поднялась и забила фильтр (а мы его за 2 недели до того прочищали). И вот на следующую службу топим - а циркуляции нет. У нас даже пар пошёл через предохранитель, и повышибало соединения трубок в начале гребёнок (в трёх местах). В общем, в 3-х местах сразу система разгерметизировалась. Звоним мастеру - говорит, насос надо менять. А диаметр системы - два дюйма. Таких насосов сразу и не найдёшь, и стоит такой - не меньше 35-40 тыс.руб. Хорошо, уговорил мастера прийти - у меня дома был 1,5 дюймовый насос, хотели переходники поставить и его подсоединить. Но тут мастер и обнаружил, что перед насосом просто опять фильтр забился, да-да, через две недели снова. Как только мы его прочистили, циркуляция тотчас появилась. Только обнаружили мы это всё 20 ноября, а 19-го у нас была праздничная служба, паломники из Иваново приезжали - и им, бедным, пришлось быть на службе без отопления. Мы их потом в сторожке чаем отогревали. Для них это был провинциальный экстрим, а для нас - конечно позор. Но удивительное дело! они нам оказались так благодарны за чай и общение, что на этот год приезжают снова. Нисколько не обиделись, вот что удивительно.