Смысл Праздника Обрезания

На этом форуме Вы можете задавать отцу Алексию, настоятелю Свято-Смоленского храма, свои вопросы. Отец Алексий много лет проработал в самой обычной школе, преподавал в светских ВУЗах, поэтому вопросы ему можно задавать САМЫЕ РАЗНЫЕ.

Модератор: mariya_adm

Ответить
Davidyu
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 12:46 am

Смысл Праздника Обрезания

Сообщение Davidyu » Ср янв 15, 2020 1:22 pm

Каков заключается смысл в празднике обрезания Господа Иисуса Христа, почему мы его празднуем? Чем он отличается от Сретенья?

отец Алексий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 2:10 pm

Re: Смысл Праздника Обрезания

Сообщение отец Алексий » Пт янв 17, 2020 12:23 pm

Дорогой Давид! С наступившими Тебя святыми днями! Смысл праздника Обрезания хорошо раскрывается в тропаре и кондаке праздника, в пересказе: "Ты, Боже, благоволил родиться на земле, потому и был обрезан как восьмидневный человек... Слава снисхождению Твоему!" Став Человеком, Слово Божие приняло все последствия воплощения, в т.ч. и предписания иудейского закона об обрезании в 8-й день. Конечно, по справедливости, Он не должен был, как Сын Божий, терпеть эту болезненную операцию, означавшую выкуп еврейских детей от закона смерти (ведь в Пасху, при Исходе из Египта, ангел Господень умертвил всех первенцев, кроме тех домов, которые сделали по слову Моисея знаки на дверях кровью жертвенного Агнца). Он ведь родился безгрешно от Девы Марии, потому и не причастен первородному греху Адама и и не обречён на смерть. Но по Божественному смирению принимает ВСЕ последствия греха, только не сам грех.
"Всех Господь обрезание претерпевает, и человеческие прегрешения, как Благой, обрезает..." (это уже из кондака). Чтобы понять смысл последних слов, требуется даже некоторый физиологический экскурс. Эту сферу особенно хорошо прочувствовали мусульмане, которые приняли обычай обрезать "крайнюю плоть" не только у младенцев мужского пола, но пытались установить и для девочек, совершая операцию по вырезанию у них "центров полового удовольствия" (попытки к успеху в распространении не привели, много случаев смертности, потому что у девочек операция проходит намного тяжелее). Но они остро почувствовали, что грех состоит в извращении естества, в превращении естественных потребностей в повод ко греху. Также и потребность в пище многие превращают в грех обжорства или чревоугодия. И вот Сын Божий претерпевает все эти унижения, связанные с Воплощением, ради того, чтобы научить нас обуздывать свои греховные желания, "обрезать грех". Сам Крест и Страшную смерть Он претерпевает, чтобы мы содрогнулись ЗНАЧИМОСТИ ГРЕХА, не относились бы к нему легкомысленно. Если ради нашего Спасения Он пошёл на смерть, неужели мы останемся равнодушными?!

А праздник Сретенья - это уже воспоминание 40-го дня после Рождения, когда Законом Моисея было предписано поставлять младенца перед Богом и приносить за него жертву. Что, по справедливости, тоже не надо было делать Сыну Божию. Как Господь спросил у апостола Петра, когда с Него потребовали налог на храм: "Как ты думаешь, царь со своих детей будет налог собирать?" Но ради того, чтобы РАЗДЕЛИТЬ с нами всю нашу жизнь, Он как Младенец приносится перед лицо Бога в тот храм, который ради Его прихода и был построен. Вот в этом и главный смысл всего произшедшего в тот день, что изображается на иконе Сретения: приход Бога в храм, для Него приготовленный, узнали только двое -- старец Симеон и Анна-пророчица.

Ответить